Seelsorgeeinheit St. Maria / Hl. Geist 
in Weingarten

Gottesdienstordnung der nächsten Woche

Samstag, 5. August, Weihetag der Basilika Santa Maria Maggiore in Rom

16.30 Uhr Adolf-Gröber-Haus: Wort-Gottes-Feier mit Kommunion

18.30 Uhr Hl. Geist: Wort-Gottes-Feier zum Sonntag mit Kommunion 

18.30 Uhr St. Maria: Eucharistiefeier zum Sonntag mit Kommunion in Brot und Wein

 

Sonntag, 6. August, Verklärung des Herrn

L I: Dan 7,9-10.13-14  L II: 2 Petr 1,16-19; Ev: Mt 17,1-9

09.00 Uhr Kapelle im Krankenhaus: Wort-Gottes-Feier mit Kommunion auf den Stationen

10.30 Uhr Hl. Geist: Gemeinsame Eucharistiefeier der SE St. Maria/Hl. Geist

In der Marienkirche findet kein Gottesdienst statt.

 

Montag, 7. August, Hl. Xystus

18.30 Uhr St. Maria: Gebetszeit der Gemeinschaft St. Norbert

 

Dienstag, 8. August, Hl. Dominikus

18.30 Uhr St. Maria: Eucharistiefeier

 

Mittwoch, 9. August, Hl. Theresia Benedicta vom Kreuz

18.30 Uhr Hl. Geist: Eucharistiefeier

 

Freitag, 11. August, Hl. Klara von Assisi

In der Marienkirche findet kein Gottesdienst statt.

 

Samstag, 12. August, Hl. Johanna Franziska von Chantal

16.30 Uhr Adolf-Gröber-Haus: Eucharistiefeier

18.30 Uhr Hl. Geist: Eucharistiefeier zum Sonntag mit Kommunion in Brot und Wein  

18.30 Uhr St. Maria: Wort-Gottes-Feier zum Sonntag mit Kommunion

 

Sonntag, 13. August, 19. Sonntag im Jahreskreis

L I: 1 Kön 19,9a.11-13a; L II: Röm 9,1-5:; Ev: Mt 14,22-33

10.30 Uhr St. Maria: Gemeinsame Eucharistiefeier der SE St. Maria/Hl. Geist

11.30 Uhr St. Maria: Tauffeier für: Malina Caroline Kratzmann, Mats Leonard Ziegler und Frederick Emil Pogrzeba

 

Dienstag, 15. August, Mariä Aufnahme in den Himmel

18.30 Uhr St. Maria: Eucharistiefeier mit Kräutersegnung

  

Mittwoch, 16. August, Hl. Stephan

18.30 Uhr Hl. Geist: Eucharistiefeier mit Kräutersegnung

 

Freitag, 18. August

In der Marienkirche findet kein Gottesdienst statt.

 

Samstag, 19. August, Hl. Johannes Eudes

13.00 Uhr St. Martin: Trauung des Brautpaares Jana Strunin und Viktor Schimpf

Herzlichen Glückwunsch und Gottes Segen für den gemeinsamen Lebensweg!

16.30 Uhr Adolf-Gröber-Haus: Eucharistiefeier mit Kräuterweihe

18.30 Uhr St. Maria: Eucharistiefeier zum Sonntag

18.30 Uhr Hl. Geist: Wort-Gottes-Feier zum Sonntag mit Kommunion

 

Sonntag, 20. August, 20. Sonntag im Jahreskreis

L I: Jes 56,1.6-7; LII: 2 Röm 11,13-15.29-32; Ev: Mt 15,21-28

09.00 Uhr Kapelle im Krankenhaus: Wort-Gottes-Feier mit Kommunion auf den Stationen

10.30 Uhr Hl. Geist: Gemeinsame Eucharistiefeier der SE St. Maria/Hl. Geist

 

Montag, 21. August, Hl. Pius X

18.30 Uhr St. Maria: Gebetszeit der Gemeinschaft St. Norbert

 

Dienstag, 22. August, Hl. Maria Königin

18.30 Uhr St. Maria: Eucharistiefeier

 

Mittwoch, 23. August, Hl. Rosa von Lima

18.30 Uhr Hl. Geist: Eucharistiefeier

 

Donnerstag, 24. August, Hl. Bartholomäus

18.30 Uhr Kapelle im Krankenhaus: Eucharistiefeier

 

Freitag, 25. August, Hll. Ludwig und Josef von Calasanz

08.30 Uhr St. Maria: Eucharistiefeier

 

Samstag, 26. August

13.00 Uhr Weißenau, St. Peter und Paul: Trauung des Brautpaares Diana Maria Heine und Andreas Robert Bachmann

Herzlichen Glückwunsch und Gottes Segen für den gemeinsamen Lebensweg!

14.00 Uhr St. Maria: Tauffeier für: Nele Johanna Schnüttgen und Cara Schwandt

16.30 Uhr Adolf-Gröber-Haus: Wort-Gottes-Feier mit Kommunion

18.30 Uhr St. Maria: Wort-Gottes-Feier zum Sonntag mit Kommunion

18.30 Uhr Hl. Geist: Eucharistiefeier zum Sonntag

 

Sonntag, 27. August, 21. Sonntag im Jahreskreis

L I: Jes 22,19-23; L II: Röm 11,33-36; Ev: Mt 16,13-20

09.00 Uhr St. Maria: Eucharistiefeier

09.00 Uhr Kapelle im Krankenhaus: Wort-Gottes-Feier mit Kommunion auf den Stationen

10.15 Uhr Stadtgarten: Ökumen. Gottesdienst zum Stadtfest

 

Dienstag, 29. August, Enthauptung Johannes des Täufers

18.30 Uhr St. Maria: Eucharistiefeier

 

Mittwoch, 30. August

18.30 Uhr Hl. Geist: Eucharistiefeier

 

Donnerstag, 31. August, Hl. Paulinus

10.30 Uhr Hl. Geist: Wort-Gottes-Feier zur Diamantenen Hochzeit des Paares Hildegard Anna Maria und Paul Ludwig Amann

Herzlichen Glückwunsch und Gottes Segen auf dem weiteren Lebensweg!

 

Freitag, 1. September

08.30 Uhr St. Maria: Eucharistiefeier

18.30 Uhr St. Maria: stille Anbetung

 

Samstag, 2. September

14.00 Uhr St. Maria: Tauffeier für Leo Sebastian Pfisterer

16.30 Adolf-Gröber-Haus: Eucharistiefeier

18.30 Uhr St. Maria: Eucharistiefeier zum Sonntag mit Kommunion in Brot und Wein

18.30 Uhr Hl. Geist: Wort-Gottes-Feier zum Sonntag mit Kommunion

 

Sonntag, 3. September, 22. Sonntag im Jahreskreis

L I: Jer 20,7-9; L II: Röm 12,1-2; Ev: Mt 16,21-27

09.00 Uhr Kapelle im Krankenhaus: Wort-Gottes-Feier mit Kommunion auf den Stationen

10.30 Uhr Hl. Geist: Gemeinsame Eucharistiefeier der SE St. Maria/Hl. Geist

 

Montag, 6. September

18.30 St. Maria: Gebetszeit der Gemeinschaft St. Norbert

 

Dienstag, 5. September

18.30 Uhr St. Maria: Eucharistiefeier

  

Mittwoch, 6. September, Hl. Magnus

18.30 Uhr Haus Judith: Eucharistiefeier

 

Donnerstag, 7. September

18.30 Uhr Kapelle im Krankenhaus: Eucharistiefeier

 

Freitag, 8. September, Mariä Geburt

08.30 Uhr St. Maria: Eucharistiefeier

 

Samstag, 9. September, Hl. Petrus Claver

15.30 Uhr  St. Martin, Langenargen: Trauung des Brautpaares Tashina und Pierre Pires

Herzlichen Glückwunsch und Gottes Segen für den gemeinsamen Lebensweg!

16.30 Uhr Adolf-Gröber-Haus: Wort-Gottes-Feier mit Kommunion

18.30 Uhr St. Maria: Wort-Gottes-Feier zum Sonntag mit Kommunion, anschl. Brotverkauf

18.30 Uhr Hl. Geist: Eucharistiefeier zum Sonntag mit Kommunion in Brot und Wein

 

Beerdigungsdienst:

8. August bis 9. August 2017                  Pastoralreferentin Marie-Luise Hildebrand

10. August bis 18. August 2017              Pastoralreferent Artur Sontheimer

22. August bis 25. August 2017              Pfarrer Herbert Distel

29. August bis 01. September                 Pfarrer Benno Ohrnberger

05. September bis 08. September           Pfarrer Benno Ohrnberger

12. September bis 15. September           Pfarrer Benno Ohrnberger