Seelsorgeeinheit St. Maria / Hl. Geist 
in Weingarten

Gottesdienstordnung

Samstag, 24. Juni, Geburt des hl. Johannes des Täufers

13.00 Uhr St. Maria: Trauung des Brautpaares Wolfgang und Sibille Simma, geb. Kellner mit Taufe von Samuel Johann Simma

Herzlichen Glückwunsch und Gottes Segen für den gemeinsamen Lebensweg!

15.30 Uhr St. Christina: Trauung des Brautpaares Michaela Spieß und Nico Mathias Zorell

Herzlichen Glückwunsch und Gottes Segen für den gemeinsamen Lebensweg!

16.30 Uhr Adolf-Gröber-Haus: Wort-Gottes-Feier mit Kommunion

18.30 Uhr St. Maria: Eucharistiefeier zum Sonntag

18.30 Uhr Hl. Geist: Wort-Gottes-Feier zum Sonntag mit Kommunion

 

Sonntag, 25. Juni, 12.Sonntag im Jahreskreis

L I: Jer 20,10-13; L II: Röm 5,12-15; Ev: Mt 10,26-33

09.00 Uhr St. Maria: Eucharistiefeier

09.00 Uhr Kapelle im Krankenhaus: Wort-Gottes-Feier mit Kommunion auf den Stationen

11.00 Uhr Hofgut Nessenreben: Familiengottesdienst im Grünen, s. Artikel

Bei Regenwetter:

11.00 Uhr Hl. Geist: Familiengottesdienst 

 

Montag, 26. Juni

18.00 Uhr Hl. Geist: Schweigen ohne Anleitung

18.30 Uhr Hl. Geist: Schweigemeditation, s. Artikel

 

Dienstag, 27. Juni, Hll. Hemma von Gurk und Cyrill von Alexandrien

18.30 Uhr St. Maria: Eucharistiefeier

 

Mittwoch, 28. Juni, Hl. Irenäus

16.30 Uhr Adolf-Gröber-Haus: Wort-Gottes-Feier

18.30 Uhr Hl. Geist: Eucharistiefeier

 

Donnerstag, 29. Juni, Hll. Petrus und Paulus

07.25 Uhr St. Maria: Wort-Gottes-Feier für Grundschüler

07.30 Uhr Hl. Geist: Eucharistiefeier für Grundschüler

 

Freitag, 30. Juni, Hl. Otto

08.30 Uhr St. Maria: Eucharistiefeier

19.30 Uhr St. Maria: Kirchenkino, s. Artikel. Bitte die Uhrzeit 19.30 Uhr beachten: in der vorigen Ausgabe war ein späterer Beginn vorgesehen!

 

Samstag, 1. Juli

14.00 Uhr St. Maria: Trauung des Brautpaares Sanne Adam und Benjamin Sauter.

Herzlichen Glückwunsch und Gottes Segen für den gemeinsamen Lebensweg!

16.30 Uhr Adolf-Gröber-Haus: Eucharistiefeier

18.30 Uhr St. Maria: Wort-Gottes-Feier zum Sonntag mit Kommunion

18.30 Uhr Hl. Geist: Eucharistiefeier zum Sonntag

 

Beerdigungsdienst:

27. Juni bis 30. Juni 2017                                  Pastoralreferentin Marie-Luise Hildebrand 

04. Juli  bis  07. Juli 2017                                  Pfarrer Benno Ohrnberger